«Росэлектроника» разработала систему фотовидеофиксации нарушений ПДД

«Росэлектроника» разработала систему фотовидеофиксации нарушений ПДД

 

Холдинг «Росэлектроника» представит новую систему фотовидеофиксации административных нарушений правил дорожного движения (ПДД) «Призма» в рамках XII Международного форума по вопросам безопасности «InterSecurityForum-2017». Форум пройдет 4-5 октября в Академии государственной противопожарной службы МЧС России.

«Призма» способна круглосуточно регистрировать факты нарушений ПДД транспортными средствами. Система распознает государственные регистрационные знаки автомобиля, а также автоматически определяет вид нарушения с целью сбора доказательной базы для отправки в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП).

По сравнению с существующими на российском рынке аналогами, «Призма» отличается высокой надежностью и устойчивостью к вирусным атакам, а также простотой монтажа и обслуживания. Кроме того, разработка более чем в два раза превосходит альтернативные продукты по производительности. Система собрана на базе абсолютно нового модульного суперкомпьютера Nvidia Jetson Tx2 с исполнением на архитектуре АRМ 64 и с применением операционной системы Linux. Низкая потребляемая мощность (до 15-40 Ватт) позволяет использовать «Призму» в автономном режиме с питанием от солнечных батарей.

«Призма» относится к числу новых разработок «Росэлектроники» в области гражданской продукции. В случае интереса заказчиков к приобретению системы концерн «Вега» готов приступить к ее серийному производству на собственных производственных мощностях», – рассказал заместитель гендиректора – статс-секретарь АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

Система «Призма» создана специалистами АО «Концерн «Вега», входящего в состав объединенного холдинга «Росэлектроника». Концерн является ведущим разработчиком и производителем авиационных комплексов дозора и наведения, наземных, авиационных  и космических комплексов наблюдения, систем мониторинга окружающей среды, беспилотных летательных аппаратов, аэростатных комплексов, аппаратуры и средств управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях.