Уралвагонзавод досрочно поставил Минобороны специальные пожарные машины

Уралвагонзавод досрочно поставил Минобороны специальные пожарные машины

 

Уралвагонзавод досрочно завершил поставку специальных пожарных машин (СПМ) в рамках государственного оборонного заказа. Всего за два года в Минобороны России поступило 12 таких машин. Последний экземпляр заказчик получил на этой неделе, на два месяца раньше запланированного срока.

Разработкой и производством специальной пожарной машины занимается Омский завод транспортного машиностроения («Омсктрансмаш»), входящий в состав Уралвагонзавода.

СПМ была создана специалистами предприятия с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80. При этом машина применяется исключительно в мирных целях. Она предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в особо опасных условиях.

В мире сегодня не существует аналогов СПМ. Ее особенностью является наличие бронированной кабины

БОРИС ЕРЕМЕНКО,

главный конструктор по опытным разработкам спецтехники и гражданской продукции «Омсктрансмаша» 

«В мире сегодня не существует аналогов СПМ. Ее особенностью является наличие бронированной кабины, что позволяет обеспечить безопасность экипажа при работе во взрывоопасных зонах, например, при пожарах на складах боеприпасов. А также запас воды и огнегасящих веществ – 25 кубических метров, такой объем не вмещает ни одна другая пожарная машина», – заявил главный конструктор по опытным разработкам спецтехники и гражданской продукции «Омсктрансмаша» Борис Еременко.

Масса машины не превышает 60 тонн, дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров. Кабина СПМ – бронированная, способна защитить экипаж от разлетающихся осколков при подрыве 152-мм осколочно-фугасного снаряда на удалении пяти метров. Максимальная скорость машины по шоссе достигает 40 км/ч, а запас хода – не менее 250 км.

СПМ была принята на снабжение Российской армии в 2015 году, с 2016 года производится серийно. Сейчас специальные пожарные машины несут службу на всей территории России – от Новгородской области до Хабаровского края.