Сергей Чемезов принял участие в заседании попечительского совета фонда поддержки спорта

Сергей Чемезов принял участие в заседании попечительского совета фонда поддержки спорта

 

Глава Госкорпорации Ростех и председатель попечительского совета Фонда «Спорт» Сергей Чемезов принял участие в заседании попечительского совета Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта. Заседание было посвящено реализации крупномасштабного проекта в области горно-спортивного туризма и инновационным проектам в области спорта.

В мероприятии, состоявшемся 25 сентября 2017 года, также участвовали глава Республики Крым Сергей Аксенов, президент Фонда «Спорт» Виктор Галаев, генеральный директор – председатель правления Корпорации МСП Александр Браверман, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, а также руководители крупнейших российских промышленных предприятий и банков, принимающие активное участие в поддержке массового спорта в стране.

В ходе заседания было принято решение о создании всероссийского физкультурно-спортивного общества, направленного на развитие корпоративного спорта и массовое вовлечение работников предприятий промышленного, оборонно-промышленного и энергетического комплексов в занятия физической культурой и спортом. Министерство промышленности и торговли России согласилось оказывать всестороннее содействие создаваемому спортивному обществу.

В рамках заседания активно обсуждались инновационные технологические проекты, направленные на создание современной информационно-технологической платформы для развития массового спорта. Проекты позволяют в режиме реального времени найти удобные спортивные объекты, сформировать команду для занятий любимым видом спорта, оперативно найти тренера или проводить самостоятельные тренировки, пользуясь 3D-анимационными упражнениями, отслеживать прогресс тренировок, общаться с друзьями со схожими спортивными интересами.

Также был представлен доклад вице-президента Фонда «Спорт» Ильи Галаева о программе горно-спортивного туризма на территории Республики Крым. Илья Галаев отметил, что в рамках совместной рабочей группы Фонда «Спорт» и профильных министерств Республики Крым была проделана большая работа по разработке поэтапной концепции проекта, получена поддержка профильных министерств на федеральном и региональном уровнях.

Концепция проекта предполагает возрождение традиции организованных походов в горы Крыма по специально оборудованным тропам, воссоздание системы туристических стоянок, а также создание четырех тематических туристическо-рекреационных парков для активного отдыха с применением лучших мировых практик. Реализация проекта позволит сформировать в Крыму современные горно-рекреационные кластеры, характеризующиеся высоким уровнем конкурентоспособности и разнообразием предлагаемых услуг с соблюдением единых архитектурных, инфраструктурных и природно-экологических стандартов.

В рамках проекта предполагается региональное и федеральное целевое финансирование на подведение обеспечивающей инфраструктуры к туристическим объектам, а также привлечение частных инвестиций.

По итогам заседания президент Фонда «Спорт» Виктор Галаев и глава республики Сергей Аксенов подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в рамках развития горно-спортивного туризма в Крыму.