«РТ-Химкомпозит» поставит остекление для новейших теплоходов «Комета»

«РТ-Химкомпозит» поставит остекление для новейших теплоходов «Комета»

 

Обнинское НПП «Технология» (входит в холдинг «РТ-Химкомпозит») поставит остекление для морских пассажирских судов на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М». Всего в рамках контракта «Технология» передаст заказчику комплекты из высокотехнологичного отечественного поликарбоната для 12 теплоходов.

Остекление из монолитного поликарбоната производства «Технологии» обладает высокой ударной прочностью. Этот материал примерно в 100 раз надежнее обычного силикатного стекла и почти в 10 раз – органического стекла. Также новейшее остекление обладает в два раза меньшим весом по сравнению с использовавшимися ранее аналогами из силикатного стекла, что обеспечит более высокую устойчивость корабля на волнах.

Кроме того, при производстве изделий для остекления применялась запатентованная предприятием технология, которая позволяет выпускать продукцию практически любой геометрии с сохранением оптических свойств.

Новейшее остекление из монолитного поликарбоната отечественного производства устанавливается на российских судах впервые, и это хорошая тенденция

АНДРЕЙ СИЛКИН, гендиректор ОНПП «Технология» 

В настоящее время на «Технологии» выпущена первая партия остекления для опытного образца теплохода «Комета 120М». Как рассказал гендиректор холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский, комплект включает в себя 53 изделия конструкционной оптики для оснащения пассажирских салонов, рубки экипажа и других помещений судна на подводных крыльях.

«Сотрудничество с российским судостроительным предприятием стало возможным благодаря консолидации научно-технического, производственного и финансового потенциалов предприятий «РТ-Химкомпозит» – АО «НИТС» и ОНПП «Технология». Вывод новых высокотехнологичных продуктов на перспективные сегменты российского гражданского рынка – один из результатов этой синергии», – отметил он.

В четвертом квартале 2017 года в акватории Черного моря пройдут ходовые испытания «Кометы 120М», во время которых также будут подтверждены заявленные характеристики остекления. При запуске серийного производства ОНПП «Технология» готово выпускать до 12 комплектов в год.

«Новейшее остекление из монолитного поликарбоната отечественного производства устанавливается на российских судах впервые, и это хорошая тенденция. Участие в программе серийного производства новых пассажирских теплоходов – результат нашей работы по освоению рынка гражданской продукции. По итогам 2016 года доля выручки предприятия от реализации гражданской продукции в структуре доходов составила 24,5%», – отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Судно на подводных крыльях «Комета 120М» предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. Пассажировместимость судна – 120 человек, скорость –примерно 65 км/ч. Предполагается, что основными отличиями «Кометы 120М» от ранее построенных аналогов станет высокий уровень комфорта пассажиров: судно оснащено современными просторными салонами эконом- и бизнес-класса, а также автоматической системой снижения качки и перегрузки.