«Вертолеты России» готовятся к сертификации серийного выпуска Ми-171А2

«Вертолеты России» готовятся к сертификации серийного выпуска Ми-171А2

 

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» приступил к подготовке сертификации производства вертолета Ми-171А2. Заявка предприятия на проведение сертификационных работ принята Федеральным агентством воздушного транспорта РФ (Росавиация) и направлена в Авиационный регистр РФ. Аудит запланирован на начало октября этого года.

Напомним, что ранее холдинг «Вертолеты России» получил от Росавиации сертификат типа на Ми-171А2. Это открыло путь к серийному производству вертолета и его поставкам коммерческим заказчикам.

В настоящее время на У-УАЗ завершается корректировка нормативной документации в соответствии с требованиями Росавиации, оформляется передача комплекта конструкторской документации на Ми-171А2 от разработчика – Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля. Итогом работы станет документ об окончании этапа освоения производства и готовности предприятия к серийному производству Ми-171А2.

«Сертификат одобрения, который мы рассчитываем получить в течение нескольких месяцев, подтвердит, что производство Улан-Удэнского авиационного завода соответствует требованиям Авиационных правил, а предприятие готово приступить к серийному производству  Ми-171А2», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Напомним, что согласно Воздушному кодексу России, предприятия-поставщики гражданской авиационной техники подлежат обязательной сертификации. Она включает оценку условий и процедур производства продукции, контроль за выполнением этих процедур и надзор за качеством продукции со стороны независимого органа.

Многоцелевой вертолет Ми-171А2 представляет собой результат глубокой модернизации машин семейства Ми-8/Ми-17. В конструкцию новой машины внесено более 80 изменений относительно базовой модели. Вертолет оснащен двигателями ВК-2500ПС-03 с цифровой системой управления. Также машина оборудована цифровым пилотажно-навигационным комплексом с дисплейной индикацией данных, что позволило сократить состав экипажа до двух человек. В состав бортового электронного оборудования Ми-171А2 внедрена аппаратура диагностики и контроля состояния основных систем. Это повысило надежность вертолета и сократило время на его техническое обслуживание.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». За 75 лет существования предприятия, здесь построили более 8 тыс. летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171) и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).