«Росэлектроника» разработала «умные кассы»

«Росэлектроника» разработала «умные кассы»

 

Объединенный холдинг «Росэлектроника» создал передовые образцы кассовых аппаратов самообслуживания (КСО), так называемых «умных касс». Новая техника может использоваться в магазинах розничных сетей и в крупных гипермаркетах. Ожидается, что такой кассовый аппарат позволит значительно снизить их издержки. В 2018 году холдинг планирует приступить к серийному производству оборудования.

Новое изделие было разработано специалистами краснодарского приборного завода «Каскад» (в составе концерна «Созвездие»). «Умная касса» представляет собой программно-технический комплекс, взаимодействующий с информационной базой торгового предприятия по проводной или беспроводной локальной сети. Касса оснащена биоптическим сканером, что позволяет считывать все используемые типы штрих-кодов, поддерживает функцию проверки акцизной марки товара при покупке алкогольной продукции. Новый аппарат также отличается повышенной точностью весовой платформы: диапазон измерения составляет от 45 г до 90 кг, а погрешность – до 10 г.

Аппаратура принимает как наличные денежные средства, так и безналичную оплату, может выдавать товарный чек, как в бумажном, так и в электронном виде. В перспективе разработчик планирует расширить возможности кассового аппарата – добавить функции автоматизированной упаковки и бесконтактной оплаты товаров с помощью смартфона.

Как уверены в холдинге, новая техника значительно снизит издержки магазинов, в том числе позволит сократить численность персонала, сэкономить торговую площадь, а также в разы увеличить скорость обслуживания покупателей. «Согласно исследованиям, потребность российского рынка КСО составляет более 20 тысяч аппаратов в год. Мы сможем обеспечить до 20% этого рынка», – цитирует пресс-служба слова заместителя гендиректора «Росэлектроники» Арсения Брыкина.

Он также отметил, что новый кассовый аппарат на 30% дешевле образцов из Америки, Японии и Европы при идентичной скорости обслуживания покупателей.

В настоящее время ведутся предварительные переговоры о реализации проекта КСО в крупных торговых розничных сетях. Холдинг планирует начать серийное производство кассовых аппаратов с 2018 года. К этому моменту техника пройдет все необходимые испытания, добавили в пресс-службе.