Сергей Чемезов встретился с командой Ростеха перед форумом «ПроеКТОриЯ»

Сергей Чемезов встретился с командой Ростеха перед форумом «ПроеКТОриЯ»

 

Сегодня генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов встретился с талантливыми школьниками из команды Ростеха, которые будут участвовать в решении научно-технических бизнес-кейсов на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Госкорпорация второй год подряд поддерживает мероприятие, а в этом году представит собственную лабораторию «Информационные технологии».

«Нам не обойтись без модернизации промышленности, без современных разработок и внедрения новых технологий. И здесь, безусловно, нам необходимы хорошо подготовленные инженерные, технические и высокопрофессиональные кадры, умеющие нестандартно мыслить, оперативно принимать решения и брать на себя ответственность государственного масштаба», – рассказал Сергей Чемезов.

Нам необходимы хорошо подготовленные инженерные, технические и высокопрофессиональные кадры

Сергей Чемезов, генеральный директор Ростеха

Глава Госкорпорации отметил, что команда Ростеха в этом году стала вдвое больше – число ее участников выросло до 15 человек. По итогам форума один из победителей получит сертификат, дающий право на обучение в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

По словам заместителя генерального директора Ростеха Николая Волобуева, в этом году Госкорпорация выступит стратегическим партнером и представит свою лабораторию в направлении «Информационные технологии».

Бизнес-кейсы были разработаны при поддержке холдингов Ростеха. Научно-технические задания, которые старшеклассникам предстоит решить в этом году, связаны с обеспечением бесперебойной передачи вещательного трафика на чемпионате мира по футболу 2018 года; унифицированными коммуникациями и программированием с использованием отечественных программных и аппаратных платформ «Эльбрус».

Победителем прошлогоднего форума была признана ученица 11 класса школы №2 города Боброва Воронежской области Тамила Караханова. Ей удалось успешно решить инженерные задачи в области беспилотной авиации. В этом году она снова участвует в мероприятии в составе команды Ростеха.

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» состоится в Ярославле с 1 по 4 сентября 2017 года. Более 500 старшеклассников со всей России, связывающие свое будущее с инженерными, научно-техническими и естественно-научными дисциплинами, соберутся на площадке форума, главной целью которого является помощь в выборе образования и профессии.