ОДК будет поставлять двигатели для тактических ракет

ОДК

ОДК будет поставлять двигатели для тактических ракет

Фото: Антон Тушин

 

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) в рамках проходящего в Кубинке Международного военно-технического форума «Армия-2017» заключили соглашение о сотрудничестве, определяющее объемы поставок малоразмерных газотурбинных двигателей производства ОДК и формат взаимодействия холдингов до 2025 года.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор ОДК Александр Артюхов и генеральный директор КТРВ Борис Обносов. Документ определяет формат долгосрочного сотрудничества и регламентирует порядок заключения договоров, условия финансирования и ценообразование, объемы поставок на долгосрочный период и т.д.

Мы рассматриваем КТРВ как одного из ключевых партнеров и уверены, что соглашение станет основой для расширения нашего взаимодействия

Александр Артюхов, генеральный директор ОДК

«ОДК придает большое значение развитию такого высокотехнологичного сегмента своей продуктовой линейки, как малоразмерные газотурбинные двигатели, – заявил Александр Артюхов. – Мы рассматриваем КТРВ как одного из ключевых партнеров и уверены в том, что подписанное сегодня рамочное соглашение станет основой для расширения нашего взаимодействия».

«Подписание соглашения считаю важным очередным этапом нашего сотрудничества с Объединенной двигателестроительной корпорацией, – отметил Борис Обносов. – Двигатели «ОДК-Сатурн» подтвердили свою надежность и отличные эксплуатационные характеристики. И тот факт, что эти двигатели выпускаются в России, дает нам уверенность в стабильных поставках, на которые не будут влиять никакие внешнеполитические и санкционные факторы».

Малоразмерные двухконтурные газотурбинные двигатели, разработкой и производством которых занимается рыбинское предприятие «ОДК – Сатурн», предназначены для установки на тактические ракеты различных классов.

Современные российские малоразмерные двигатели при малых габаритах отличаются высокой надежностью и экономичностью. Преимуществами этих двигателей являются также: высокая топливная экономичность; надежный запуск за минимальное время; современная система управления; стойкость к воздействию перегрузок, ударных и тепловых волн, возможность длительного хранения.