КРЭТ начинает выпуск станций для быстрой зарядки электромобилей

КРЭТ начинает выпуск станций для быстрой зарядки электромобилей

 

КРЭТ до конца этого года планирует выпустить первую промышленную партию станций постоянного тока «Фора» ЭЗС-DC для быстрой зарядки электромобилей.

Как сообщили в пресс-службе Концерна, опытная эксплуатация экспериментального образца успешно проходит в ПАО «МОЭСК». Начиная с 28 июня по 10 августа 2017 года, произведено более 20 циклов зарядки электромобилей марок Mitsubishi i-MIEV, NISSAN Leaf, Tesla.

Электрозарядные станции постоянного тока работают примерно в 10 раз быстрее станций переменного тока. ЭЗС-DC позволяют зарядить аккумулятор электромобиля в течение всего 15-60 минут, уточнили в пресс-службе КРЭТ. Такие станции необходимы для оперативной подзарядки автомобиля в условиях ограниченного времени.  

Напомним, что КРЭТ начал поставки станций медленной зарядки «Фора» ЭЗС-АС в 2016 году. Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ), входящий в Концерн, является единственным в стране производителем подобной продукции. Сейчас по всей стране работают 22 электрозарядные станции производства рязанского предприятия КРЭТ.

Для КРЭТ участие в этом проекте является очень важным. Во-первых, это отвечает стратегии Госкорпорации Ростех и КРЭТ, направленной на увеличение доли высокотехнологичной гражданской продукции

ВЛАДИМИР ЗВЕРЕВ,  первый заместитель гендиректора КРЭТ

«Для КРЭТ участие в этом проекте является очень важным. Во-первых, это отвечает стратегии Госкорпорации Ростех и КРЭТ, направленной на увеличение доли высокотехнологичной гражданской продукции. Во-вторых, КРЭТ является лидером российской радиоэлектроники, наши специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы внедрить в проект самые передовые технологические решения», – сообщил ТАСС первый заместитель гендиректора Концерна Владимир Зверев.

В 2018 году КРЭТ планирует выпустить 200 станций для быстрой и 100 станций для медленной зарядки. В ближайшее время четыре станции будут поставлены в Краснодар, еще три станции планируется поставить в Красноярск. В стадии оформления находятся договоры на поставку в опытную эксплуатацию станций быстрой зарядки ЭЗС-DС в Краснодар и Москву. Кроме того, в КРЭТ поступили предложения провести переговоры по поставкам станций в Татарстан и Казахстан.