«Швабе» создал инновационный прицел со световодом

«Швабе» создал инновационный прицел со световодом

 

Холдинг «Швабе» разработал уникальный оптический прицел постоянной кратности LFO 4х30. Применение в конструкции прибора световода наделило новинку «вечной» подсветкой прицельной сетки в дневное время.

Прицел, созданный специалистами Вологодского оптико-механического завода, обладает 4-кратным увеличением. Он позволяет вести скорострельную стрельбу из охотничьего и спортивного оружия на расстоянии до 200 метров.

«В нашей новой разработке применена призменная оборачивающаяся оптическая система. Она значительно сокращает расстояние между объективом и окуляром, а значит и габариты прибора: длина LFO 4х30 почти на 40% меньше, чем у прицела постоянной кратности с 4-кратным увеличением с альтернативной оптической системой», – рассказал генеральный директор Вологодского оптико-механического завода Василий Морозов.

Подсветка прицельной сетки в устройстве осуществляется с помощью световода, не требующего элементов питания. Ее яркость зависит от количества света, попадающего на оптоволокно. В сумерки после заката прицельная марка видна, пока небо относительно светлое.

Новый прицел имеет интегрированное посадочное место и может устанавливаться на любое оружие с креплением типа Picatinny. В настоящее время на ВОМЗ начались испытания опытных образцов LFO 4х30. Запуск изделия в серийное производство запланирован на первый квартал 2018 года.