Двухтопливная LADA Vesta передана на потребительские испытания

Двухтопливная LADA Vesta передана на потребительские испытания

 

Юбилейный V Международный Евразийский форум «Такси» проходит с 3 по 4 августа в Москве. В его рамках состоялась передача газомоторного автомобиля LADA Vesta CNG производства АВТОВАЗа на потребительские испытания таксомоторной компании «ЕвроСтандарт». Международный Евразийский форум «Такси» (МЕФТ) – отраслевая площадка федерального уровня, объединяющая участников таксомоторного рынка, смежных отраслей, представителей профильных федеральных и региональных органов власти.

В выставочной зоне площадки форума был представлен автомобиль LADA Vesta CNG, старт продаж которого состоялся 10 июля 2017 года. Это первая в истории бренда модель с серийной газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа. Автомобиль, стоимость которого начинается от 600 900 рублей с учетом государственной субсидии для газомоторного транспорта, может работать как на бензине, так и на метане.

По словам руководителя отдела по работе с корпоративными клиентами АВТОВАЗа Дмитрия Сергеева, эксплуатация автомобиля на сжатом природном газе снижает затраты на топливо более чем в три раза. Кроме того, работа на природном газе увеличивает ресурс мотора, а в смешанном цикле – пробег полностью заправленного автомобиля: более 1000 км без дозаправки.

«Использование автомобилей такого типа в качестве транспортных средств для таксомоторных перевозок положительно скажется на экологии города, так как компримированный природный газ – это экономичный, экологичный и безопасный вид топлива. При его использовании выброс токсичных веществ в окружающую среду значительно снижается», – отметил Дмитрий Сергеев.

В течение месяца автомобиль будет эксплуатироваться таксомоторной компанией в различных режимах. По итогам работы специалисты дадут оценку потребительских свойств автомобиля, экономии топлива, а также частоты и продолжительности заправок.