АВТОВАЗ отчитался за первое полугодие

АВТОВАЗ отчитался за первое полугодие

 

Группа АВТОВАЗ подводит итоги деятельности в первом полугодии по международным стандартам финансовой отчетности. Компания отмечает продолжение позитивных тенденций относительно доли рынка, выручки и финансовых показателей. В частности, автопроизводитель увеличил долю экспортных поставок на 76%, а выручка предприятия выросла до 102 млрд рублей.

В первом полугодии Группа АВТОВАЗ реализовала в России 140 231 машину LADA, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Доля LADA на российском авторынке (легковые и легкие коммерческие автомобили) увеличилась на 1%, до 19,5%. Такое достижение в значительной степени связано с растущими объемами продаж новых моделей марки – LADA Vesta и LADA XRAY. Пять автомобилей LADA вошли в тoп-20 самых продаваемых моделей: LADA Granta (2-е место), LADA Vesta (3-е), LADA XRAY (9-е), LADA Largus (14-е) и LADA 4x4 (17-е).

Группа АВТОВАЗ за первые шесть месяцев также повысила уровень экспортных продаж автомобилей LADA (включая поставки машинокомплектов) на 76% по сравнению с тем же периодом 2016 года. В основном рост связан с увеличением объемов крупно-узловой сборки в Казахстане и стартом продаж LADA Vesta на некоторых зарубежных рынках. Кроме того, автопроизводитель реализовал 48 487 автомобилей брендов Renault, Nissan и Datsun.

Поддержка со стороны наших акционеров – Альянса Renault-Nissan и Госкорпорации Ростех – поможет укрепить балансовые показатели компании

НИКОЛЯ МОР, президент АВТОВАЗа 

В результате выручка предприятия выросла до 102 млрд рублей, что на 17,6% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Группа практически вышла на уровень операционной безубыточности с результатом минус 4 млн рублей, улучшив на 9 млрд рублей показатели первого полугодия 2016-го. В то же время чистая прибыль группы все еще остается отрицательной – минус 4 млрд рублей. Кроме того, автопроизводитель подчеркивает сохранение рисков, которые могут отрицательно сказаться на финансовых результатах компании во втором полугодии. В частности, это увеличение закупочных цен на сырье и ухудшение валютных факторов. Чтобы нивелировать влияние рисков, компания продолжает реализовывать план реструктуризации.

«Мы рады улучшениям продаж LADA и финансовых результатов АВТОВАЗа. Несмотря на некоторые сохраняющиеся риски, группа следует плану финансового оздоровления. Поддержка со стороны наших акционеров – Альянса Renault-Nissan и Госкорпорации Ростех – поможет укрепить балансовые показатели компании», – отметил президент Группы АВТОВАЗ Николя Мор. По его словам, оптимизация затрат, увеличение уровня локализации и рост автомобильного рынка России позволяют рассчитывать на преодоление сдерживающих факторов и достижение положительных операционных результатов в следующем году.