КАМАЗ оценил результаты работы в первом полугодии

КАМАЗ оценил результаты работы в первом полугодии

 

На КАМАЗе прошло совещание, где были подведены итоги производственно-финансовой деятельности компании за шесть месяцев этого года и названы задачи на второе полугодие, сообщает пресс-служба предприятия.

По словам заместителя генерального директора КАМАЗа по продажам и сервису Сергея Афанасьева, с января по июнь на российском рынке тяжелых грузовиков было реализовано 12 986 автомобилей КАМАЗ, что на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Еще 2117 автомобилей КАМАЗ отправил на экспорт. Таким образом, предприятие продолжает удерживать лидирующие позиции на российском рынке тяжелых грузовых машин: доля компании достигает 51%. Выручка за первые шесть месяцев выросла на 31% относительно того же периода прошлого года, до 61,9 млрд рублей.

В настоящее время реализуется проект по организации производства семейства 6-цилиндровых рядных двигателей. В первом полугодии на новом сборочном конвейере завода двигателей завершен монтаж оборудования, выпущены образцы и собраны первые автомобили КАМАЗ-5490 с двигателем Р6. В планах на вторую половину года – изготовить опытно-промышленную партию из 200 таких двигателей. Итогом масштабной работы станут моторы, соответствующие экостандартам «Евро-5» и «Евро-6» мощностью до 700 л.с., которыми будут оснащаться автомобили КАМАЗ.

Кроме того, автопроизводитель ведет строительство завода по производству каркасов кабин для грузовиков поколения К5. В рамках проекта получено положительное заключение Госэкспертизы на проектную документацию всего объекта, на 80% определены подрядные организации, которые займутся устройством инженерных сетей и систем.

По программе обновления модельного ряда специалисты автогиганта провели предварительные испытания автомобилей КАМАЗ-6520 и КАМАЗ-65111 с двигателями уровня «Евро-6» для поставки на экспорт, а также завершили сборку автомобиля КАМАЗ-54909 с подключаемым передним гидроприводом колес. Оценить преимущества автомобиля перед техникой с полным механическим приводом можно будет на выставке COMTRANS-2017, где состоится его презентация.