«Швабе» демонстрирует аппаратуру для съемки из космоса

«Швабе» демонстрирует аппаратуру для съемки из космоса

 

Холдинг «Швабе» представляет на авиасалоне МАКС-2017 аппаратуру для съемки из космоса – мультиспектральную оптико-электронную систему «Аврора» для малых космических аппаратов.

Система «Аврора» разработана специалистами холдинга по заказу Министерства образования и науки России. Данная аппаратура предназначена для получения снимков земной поверхности в панхроматическом диапазоне, то есть черно-белом изображении, полученном во всем видимом диапазоне спектра, а также и в трех спектральных диапазонах. «Аврора» с апреля прошлого года успешно применяется на орбите в составе спутника «Аист-2Д».

Наша разработка относится к новому поколению высокодетальной аппаратуры для съемки из космоса

АЛЕКСЕЙ ПАТРИКЕЕВ, гендиректор «Швабе» 

«Наша разработка относится к новому поколению высокодетальной аппаратуры для съемки из космоса. Она способна с той или иной степенью достоверности различать предметы, обладающие конфигурационными признаками более 1,5 метров. За время работы на орбите система «Аврора» успешно зарекомендовала себя при решении различных задач МЧС и других федеральных министерств»,  ̶  рассказал генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

По данным РКЦ «Прогресс», за первый год работы спутника «Аист-2Д» с помощью аппаратуры «Аврора» было отснято 14 млн кв. км земной поверхности, из них 4 млн кв. км  – территория России. Сегодня к снимкам, созданным системой «Аврора», проявляют интерес отечественные и зарубежные коммерческие компании.

Система «Аврора» обладает разрешением 1,7 на 2,5 м и полосой захвата 40 км, говорится в пресс-релизе «Швабе». Информация, полученная с помощью данной аппаратуры, может использоваться при проведении различных исследований, например, для составления цифровых карт или кадастрового учет. Кроме того, аппаратура может применяться для прогнозирования и экомониторинга, контроля чрезвычайных ситуаций и геологоразведки.

Как сообщили в пресс-службе холдинга, в долгосрочной перспективе планируется создать группировку малогабаритных спутников, оснащенных аппаратурой «Аврора». Данная система будет решать широкий круг задач в интересах государственных и коммерческих организаций.