Ростех представил на ИННОПРОМе интеллектуальный светофор

Ростех представил на ИННОПРОМе интеллектуальный светофор

Фото: Антон Тушин

 

Холдинг «Швабе» представил на выставке ИННОПРОМ-2017 опытный образец дорожного светофора с системой видеомониторинга. Аппарат оснащен видеокамерой с обзором 360 градусов. Благодаря функции панорамной видеосъемки устройство позволяет дорожным службам осуществлять удаленный контроль за безопасностью на перекрестке посредством ПК или мобильного устройства.

«Устройство, разработанное в рамках проекта «Умный город», фиксирует такие нарушения, как наезд на пешеходный переход, стоп-линию, а также остановку в неположенном месте и другие», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Наряду со светофорами и видеокамерами холдинг «Швабе» выпускает дорожные знаки, уличные светильники, фото- и видеофиксаторы, которые активно внедряются в большинстве городов России. Такая продукция выпускается в рамках реализации экосистемного проекта Госкорпорации Ростех «Умный город» программы «Цифровая экономика России», который улучшает качество жизни граждан и деятельности бизнеса за счет повышения эффективности использования городской и региональной инфраструктур.

У Корпорации есть опыт внедрения элементов данного проекта в таких городах, как Улан-Удэ, Нижний Тагил, Москва, Гавана и другие. В частности, реализация только одного направления проекта – «Светлый город» – в Нижнем Тагиле показывает годовую экономию десятков миллионов рублей за счет сокращения потребления электроэнергии более чем на 20 млн кВт в год.