Ростех запускает собственного оператора связи

Ростех запускает собственного оператора связи

 

Центр компетенции Ростеха по информационным технологиям компания «РТ-Информ» получила лицензии на оказание услуг передачи данных. Централизация корпоративного сервиса стационарной и мобильной телефонии позволит «РТ-Информ» снизить затраты Госкорпорации на коммуникации, обеспечит предприятия Ростеха защищенными каналами передачи информации, заложит ориентиры для дальнейшего развития функциональности внутреннего провайдера.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций «РТ-Информ» предоставлены лицензии на услуги связи по передаче данных, на телематические услуги и услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

Лицензии сроком на пять лет позволят компании предоставлять доступ к Интернету, передавать данные абонентов по своей сети связи либо на сети других операторов, оказывать информационно-справочные и услуги СМС-сервисов и хостинга. «РТ-Информ» таким образом сможет укрепиться в роли внутреннего сервис-провайдера Ростеха, обеспечивающего предприятия защищенными каналами связи по специальным единым тарифным планам. Это также заложит основу для создания собственной сети передачи данных внутри Госкорпорации.

Централизация корпоративного сервиса связи позволит существенно снизить затраты Госкорпорации

Камиль Газизов, генеральный директор «РТ-Информ»

«За счет повышения доступности и надежности информационно-коммуникационных технологий «РТ-Информ» стремится покрыть возрастающие потребности предприятий в ИТ-сервисах и услугах, – отметил генеральный директор компании Камиль Газизов. – Централизация корпоративного сервиса связи позволит существенно снизить затраты Госкорпорации. По расчетам наших экспертов, экономия составит до 2,4 млрд рублей к 2025 году».

Экономический эффект на первом этапе будет достигаться за счет аккумулирования потребностей организаций Ростеха на услуги связи и Интернет на базе «РТ-Информ». После этого компания намерена добиваться значительных скидок у крупных операторов. Дальнейшее наращивание объема услуг связи в портфеле «РТ-Информ» позволит на втором этапе осуществить комплексную закупку услуг доступа к магистральным сетям. Таким образом произойдет консолидация на базе одного федерального оператора связи, обладающего наибольшим присутствием в регионах страны. Предложенные решения позволят достигнуть дополнительной экономии по потребляемым услугам связи.

На следующем этапе планируется оптимизировать потребление и увеличить объем услуг без повышения стоимости контракта. Требуемая экономия достигается за счет расширения охвата по услугам связи. Накопленная статистика по итогам работы в предыдущие периоды позволит более четко планировать объемы межоператорского обмена трафиком, тем самым снижая издержки.

Потенциальным партнером «РТ-Информ» в этом проекте выступает компания «Ростелеком».