Портфель заказов «Рособоронэкспорта» превысил 45 млрд долларов

Портфель заказов «Рособоронэкспорта» превысил 45 млрд долларов

 

В главном офисе «Рособоронэкспорта» в Москве состоялось служебное совещание с представителями Госкорпорации Ростех в иностранных государствах. Руководство спецэкспортера проинформировало об итогах внешнеэкономической деятельности компании за 2016 год и рассказало о стратегии работы компании в будущем.

Как сообщил на совещании генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, наибольший спрос на российскую продукцию военного назначения в прошлом году показали страны Северной Африки и Азии. «Важным итогом нашей работы в 2016 году стало начало поставок самолетов Су-35 в Китай, выведение на рынок новых самолетов Су-32, а также продолжение выполнения проектов по линии ВМС Индии», – добавил он.

Благодаря нашим общим усилиям в настоящее время Россия занимает второе место на мировом оружейном рынке

АЛЕКСАНДР МИХЕЕВ, гендиректор «Рособоронэкспорта» 

По словам Александра Михеева, в первом полугодии 2017 года удалось увеличить портфель заказов с 42 до более чем 45 млрд долларов США. «Благодаря нашим общим усилиям в настоящее время Россия занимает второе место на мировом оружейном рынке. За последние пять лет экспорт по линии компании составил 15% мирового экспорта продукции военного назначения, а общая доля России – около 17%», – сказал глава спецэкспортера.

По словам Александра Михеева применение российского оружия в реальных боевых условиях способствовало росту спроса на зенитные ракетные системы С-400, а также самолеты Су-35 и Су-32. Кроме того, иностранные заказчики начали проявлять повышенный интерес к оперативно-тактическому ракетному комплексу «Искандер-Э», переносному зенитному ракетному комплексу «Верба» и ряду других образцов вооружения и военной техники.

Глава «Рособоронэкспорта» сообщил представителям Ростеха, что в современных условиях компания постоянно ищет новые формы и методы работы. «Мы стараемся экспортировать продукцию военного назначения не только в интересах министерств обороны инозаказчиков, но и других силовых структур, расширяем перечень предлагаемой продукции, в том числе и гражданской», – сказал Александр Михеев.

Также он заметил, что на государственном уровне предпринимаются усиленные меры по поддержке военно-технического сотрудничества. Среди них особо выделяются поддержка ВТС руководством страны в процессе контактов с зарубежными представителями, предоставление кредитов инозаказчикам, активизация сотрудничества в рамках ОДКБ, БРИКС и ШОС.

Генеральный директор спецэкспортера попросил представителей Госкорпорации Ростех учитывать озвученные данные в повседневной работе. Как он отметил, нахождение непосредственно в странах-импортерах позволяет оперативно отслеживать потребности партнеров компании, тенденции на локальных рынках оружия и принимать соответствующие меры для дальнейшего развития ВТС России с иностранными государствами.