«КАМАЗ-мастер» претендует на победу в ралли «Шелковый путь»

«КАМАЗ-мастер» претендует на победу в ралли «Шелковый путь»

 

Торжественная церемония старта ралли-марафона «Шелковый путь» состоится завтра, 7 июля, на Красной площади в Москве. Одними из главных претендентов на победу традиционно являются пилоты «КАМАЗ-мастера». В этой гонке команду будут представлять четыре экипажа, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

В соревновании, которое проводится уже в седьмой раз, примут участие 90 спортивных экипажей из 35 стран. В категории грузовиков, где выступит гоночная команда «КАМАЗа», за победу поборется 21 автомобиль.

Лидера российского грузового машиностроения – ПАО «КАМАЗ» – будут представлять победители ралли «Шелковый путь-2016» Айрат Мардеев, Дмитрий Сотников, а также неоднократные призеры различных гонок Эдуард Николаев и Антон Шибалов. Как отметил руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, со всей серьезностью челнинские спортсмены подошли к подготовке машин. Проведена большая работа, внесены изменения в модификации спортивных грузовиков. В ходе этого ралли будет испытано много технических новинок и решений. В их числе – новый рядный 6-цилиндровый двигатель объемом 13 литров и автоматическая коробка передач.

Ралли «Шелковый путь» пройдет в формате трансконтинентального марафона по территории России, Казахстана и Китая. Грандиозное спортивное путешествие, состоящее из 14 этапов, завершится 22 июля. Гонщикам предстоит двигаться с запада на восток: от старта на Красной площади в Москве, через Астану и Семей, вдоль Туркестано-Сибирской магистрали, через пустыню Гоби и до финиша в одной из древних столиц Китая городе Сиане. Общая протяженность маршрута – 9599 км, из них на скоростные участки приходится чуть меньше половины – 4094 км.

Первый спецучасток гонки – это 61-километровый отрезок между Москвой и Чебоксарами. Как обещают организаторы, в первый же день техничная трасса бросит экипажам настоящий вызов. Этап будет требовательным к точным настройкам автомобиля, а также к работе штурманов, которым предстоит найти верные направления.