«Рособоронэкспорт»: Портфель заказов в Индии превышает 4 млрд долларов

Фото: Министерство обороны РФ

 

Руководство «Рособоронэкспорта» приняло участие в 17-м заседании российско-индийской Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Заседание состоялось в Москве под руководством министров обороны двух государств: Сергея Шойгу и Аруна Джейтли.

В рамках постоянно действующей российско-индийской Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству страны обсуждают наиболее важные вопросы текущей повестки. Высокий статус сопредседателей этой комиссии в ранге министров обороны свидетельствуют о беспрецедентном уровне внимания руководства России и Индии к такой чувствительной сфере, как ВТС, отметили в «Рособоронэкспорте».

«По сути, военно-техническое сотрудничество давно стало одним из базовых элементов российско-индийских отношений. Причем речь идет об исключительном партнерстве, ведь мы традиционно работаем с индийскими предприятиями в формате передачи технологий производства уникальных образцов российской военной техники», – подчеркнул  генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Не сомневаюсь, что в ближайшие год-два совокупный объем контрактов, подписанных в сфере ВТС России и Индии с момента начала сотрудничества в 1960 году, превысит планку в 70 млрд долларов

Александр Михеев, гендиректор «Рособоронэкспорта»

Как он отметил, сегодня портфель заказов «Рособоронэкспорта» по контрактам и соглашениям с Индией существенно превышает 4 млрд долларов США. «Не сомневаюсь, что в ближайшие год-два совокупный объем контрактов, подписанных в сфере ВТС России и Индии с момента начала сотрудничества в 1960 году, превысит планку в 70 млрд долларов», – сообщил Александр Михеев.

Текущее планирование российско-индийского ВТС осуществляется на долгосрочной основе. В настоящее время стороны реализуют Программу по ВТС на период с 2011 по 2020 годы.

Современное военно-техническое сотрудничество двух стран полностью соответствует проводимой правительством Индии политике «Make in India», направленной на развитие национальной оборонной промышленности.

«Рособоронэкспорт» готов к сотрудничеству с Индией по любым направлениям, в том числе поставкам готовых образцов продукции военного назначения, организации их послепродажного обслуживания, передаче технологий производства ПВН индийским предприятиям государственного и частного сектора в рамках концепции «Make in India».