Росгвардия ознакомится с новыми разработками «Росэлектроники»

Росгвардия ознакомится с новыми разработками «Росэлектроники»

 

В подмосковном Красноармейске пройдет «День передовых технологий правоохранительных органов РФ». Объединенный холдинг «Росэлектроника» представит на выставке свои новые разработки в области связи, разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Впервые руководству Росгвардии будут продемонстрированы комплекс автоматизированной цифровой связи полевого применения «Антей», оптико-электронный модуль обнаружения и распознавания целей «Полет-1», средство защиты авто- и бронетехники от радиоуправляемых взрывных устройств «Игла», а также «Солярис-кейс» – новое поколение переносной аппаратуры для подавления радиосигналов.

Комплекс связи «Антей» – одна из последних разработок холдинга, которая с 2017 года начала поставляться серийно в Вооруженные Силы РФ. Комплекс обеспечивает связью высший командный состав, дальность его действия – до нескольких тысяч километров. В отличие от предшественников «Антей» полностью автоматизирован и базируется на современных SDR-технологиях. Для сравнения, одна приемная машина «Антея» втрое превосходит по возможностям старые машины типа Р-161 ПУ.

Оптико-электронный модуль «Полет-1» предназначен для мониторинга местности на охраняемых территориях, в населенных пунктах, в промышленных зонах и т.д. Комплекс способен обнаруживать различные типы объектов на расстоянии нескольких километров и передавать информацию на операторский пункт. В его состав входит тепловизор, видеокамеры разного типа – такое сочетание позволяет вести наблюдение в любое время суток в любых метеоусловиях.

Отдельное внимание в ходе мероприятия будет уделено средствам защиты граждан и личного состава от радиоуправляемых взрывных устройств. В частности, руководство Росгвардии ознакомится с возможностями многофункционального комплекса радиоэлектронного подавления систем радиосвязи «Инфауна» на базе БТР и индивидуальных средств защиты «Игла», предназначенных для установки на стационарные объекты, автомобильную и другую технику.

На мероприятии будет впервые официально презентована одна из новинок холдинга – «Солярис-кейс», разработка которого завершена в этом году. Это устройство, интегрированное в компактный атташе-кейс, оснащено функцией интеллектуального подавления сотовой связи и позволяет «глушить» все каналы связи, включая сети Bluetooth, Wi-Fi и 4G. Оно способно анализировать множество частот, выделять потенциально опасные каналы и блокировать их. Изделие может использоваться для защиты мест массового скопления людей от радиоуправляемых взрывных устройств, а также помогает оградить конфиденциальную информацию от «прослушки».

Кроме того, входящее в холдинг Омский НИИ приборостроения представит возимые и носимые радиостанции КВ/УКВ-диапазона, систему связи стандарта TETRA, а также радиокомплексы на базе автотехники. В частности, представители Росгвардии смогут ознакомиться с командно-штабной машиной звена «батальон-бригада» и специальной разведывательной машиной, предназначенной для поиска и идентификации наземных (надводных) целей, в том числе в движении, в любых погодных условиях, вне зависимости от времени суток.  

«День передовых технологий правоохранительных органов РФ» пройдет 25-27 мая 2017 года на полигоне НИИ «Геодезия» в подмосковном Красноармейске. Мероприятие проводится для представителей спецподразделений Росгвардии и МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, российских государственных корпораций, предприятий и организаций. Цель выставки – демонстрация новейших достижений в области специальных средств, специальной техники и вооружения.