«Росэлектроника» поставила в войска новый комплекс связи

«Росэлектроника» поставила в войска новый комплекс связи

 

Объединенный холдинг «Росэлектроника» поставил Минобороны России первую партию подвижных радиоцентров «Антей» на шасси высокой проходимости. Новая техника связи обеспечивает автоматизированную передачу данных, телефонную и телеграфную связь на расстояниях до нескольких тысяч километров и предназначена для высших звеньев управления Вооруженных Сил РФ.

Новинка базируется на современных технологиях SDR (программно-определяемое радио) и призвана заменить морально устаревшие комплексы связи «Поиск», «Зарево» предыдущих поколений, стоящие на вооружении российской армии. Одна приемная машина «Антея» по функциональности заменяет три старых типа Р-161 ПУ, отмечают разработчики комплекса.

Высокий уровень автоматизации позволил повысить пропускную способность и функциональность нового комплекса. «Умная» техника решает большинство задач при минимальном участии операторов, включая планирование, организацию и контроль радиосвязи. Интерактивная программа управления значительно упростила работу экипажа.

«Антей» обеспечивает работу на все виды полевых антенн на стоянке и в движении, со всеми используемыми в российской армии видами стандартных радиосигналов. Поиск оптимальных частот радиопередачи облегчает встроенная функция ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы. Отметим, что ранее для этого использовались отдельные машины и специальный персонал.

SDR-технология и программно-определяемая платформа изделий комплекса позволяют регулярно обновлять программное обеспечение изделий с добавлением новых функций и расширением возможностей. Благодаря этому увеличен срок службы аппаратуры комплекса и гарантирована ее актуальность в процессе всего жизненного цикла.

Поставленные комплексы предназначены для опытной эксплуатации в войсках, в ходе которой отрабатываются характеристики новой техники в составе полевых узлов связи.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу «Росэлектроника» Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК). Объединенный холдинг, в состав которого входят 170 предприятий и научных организаций, является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.