«Росэлектроника» начала выпуск «арктических» станций спутниковой связи

«Росэлектроника» начала выпуск «арктических» станций спутниковой связи

 

Объединенный холдинг «Росэлектроника» запустил серийное производство новых станций спутниковой связи для Минобороны России. Разработка под кодовым названием «Лощина-Гус» в отличие от станций предыдущего поколения может работать в движении и не требует времени на развертывание, что в разы увеличивает оперативность управления войсковыми подразделениями.

Комплекс базируется на шасси бронеавтомобиля «Тигр-СпН», защищен от естественных и преднамеренных помех и оснащен интегрированной в корпус низкопрофильной антенной. В машине также предусмотрено мобильное место оператора, которое может быть вынесено на значительное расстояние от станции без потери функции связи.

Данные станции призваны обеспечить войсковые подразделения спутниковой связью, с высокими показателями надежности и защищенности. Комплексы могут быть оперативно развернуты в любой местности, осуществлять автоматическое наведение на ретранслятор и вести круглосуточную работу даже в суровых климатических условиях, например, в Арктике.

Благодаря современному оборудованию «Лощина-Гус» может организовать высокоскоростной цифровой канал связи – до 2048 кбит/с. Таким образом, комплекс может успешно использоваться для видеоконференций, дуплексной телефонной и факсимильной связи, а также для передачи данных шифрованной информации по спутниковому каналу.  Система может вести работу через ретрансляторы космических аппаратов «Глобус-1М», «Меридиан», «Сфера», «Благовест», «Ямал», «Экспресс-АМ».

Станции уже прошли государственные испытания, а первые изделия поступят в войска во второй половине этого года.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу «Росэлектроника» Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек.