«Нацимбио» поставит в регионы более 120 млн доз вакцин

«Нацимбио» поставит в регионы более 120 млн доз вакцин

 

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») поставит в регионы России свыше 120 млн доз иммунобиологических лекарственных препаратов для Национального календаря профилактических прививок. Этот объем превысит на 20% поставки прошлого года.

По условиям контрактов с Минздравом России, до конца ноября 2017 года «Нацимбио» обеспечит медучреждения страны препаратами для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка, вирусного гепатита В, коклюша, туберкулеза, кори, паротита, краснухи и гриппа.  Всего в эпидемиологическом сезоне 2017-2018 годов будет передано более 120,5 млн доз, что на 20% больше, чем в прошлом сезоне. В частности, количество вакцин для профилактики гриппа также увеличится по сравнению с предыдущим периодом – к поставке планируются 58,5 млн доз. 

На нашем сайте заработала горячая линия по поставкам вакцин для бесплатной иммунизации населения.  Мы стремимся быть удобными и открытыми для всех сторон

МАРЬЯМ ХУБИЕВА, Гендиректор «Нацимбио» 

Генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева подчеркнула: «В этом году перед началом отгрузок на нашем сайте заработала горячая линия по поставкам вакцин для бесплатной иммунизации населения. Мы стремимся быть удобными и открытыми для всех заинтересованных сторон, работающих на благо сохранения здоровья наших граждан, и тщательно отрабатываем поступающие вопросы».

Как отмечается в пресс-сообщении компании, вакцинация – единственный метод, который позволяет предупредить распространение наиболее опасных инфекционных заболеваний. За последние десять лет удалось достичь позитивных результатов – заболеваемость сезонным гриппом снизилась в 10 раз, острым гепатитом – в 6 раз, корью – в 5 раз. В 2015 году по сравнению с 2014 годом отмечено снижение заболеваемости краснухой в 2,5 раза, эпидемическим паротитом на – 27,8%.

Напомним, что Национальная иммунобиологическая компания определена единственным поставщиком иммунобиологических лекарственных препаратов распоряжением правительства России в 2015 году. Для обеспечения объема госзаказа «Нацимбио» работает с отечественными фармкомпаниями, производящими лекарственные препараты на всех стадиях технологического процесса на территории страны. В рамках модели производственной кооперации холдинг поставит препараты семи компаний: «Биннофарм», «Комбиотех», «МБА-групп», «Медгамал», «СПбНИИВС» и входящих в холдинг предприятий – «Микроген» и «Форт».