Вьетнам заинтересован в российских вертолетах

Вьетнам заинтересован в российских вертолетах

 

В Казань с рабочим визитом прибыла делегация Министерства Национальной Обороны Республики Вьетнам. Основная цель визита – обсуждение вопросов поставки гражданской вертолетной техники. Переговоры между иностранными гостями и специалистами холдинга «Вертолеты России» прошли на базе Казанского вертолетного завода.

Как отметил заместитель гендиректора по маркетингу и развитию бизнеса «Вертолетов России» Александр Щербинин, Вьетнам является одним из перспективных партнеров холдинга и имеет большой опыт эксплуатации самой различной авиационной техники. «За полувековой рубеж сотрудничества мы поставили во Вьетнам более 50 единиц вертолетной техники, среди которых Ми-4, Ми-8, Ми-17, Ми17-1В, Ми-171Е, Ми-172. Наши вертолеты летают и в составе ВВС и в составе гражданской авиации – множество из них обслуживает нефтяную отрасль и буровые шельфы. Большой интерес у иностранной делегации вызвали многоцелевые вертолеты Ми-38», – рассказал он.

За полувековой рубеж сотрудничества мы поставили во Вьетнам более 50 единиц вертолетной техники. Наши вертолеты летают и в составе ВВС, и в составе гражданской авиации 

АЛЕКСАНДР ЩЕРБИНИН, ЗАМГЕНДИРЕКТОРА «ВЕРТОЛЕТОВ РОССИИ» 

В ходе визита Казанского вертолетного завода особый интерес делегации вызвали вертолеты «Ансат» и Ми-17В-5. На летно-испытательном комплексе предприятия были организованы демонстрационные полеты вертолетов. Участники вьетнамской делегации смогли оценить маневренность и летно-технические характеристики машин, как с земли, так и внутри кабины.

Представители Минобороны Вьетнама также ознакомились с основными производственными комплексами Казанского вертолетного завода. Гостям показали участки сборки агрегатов и фюзеляжей для вертолетов Ми-8/17, «Ансат» и Ми-38. Члены делегации также посетили участок большой серии в цехе окончательной сборки, где были представлены вертолеты Ми-8МТВ-1, Ми-17В-5, и участок малой серии, где собираются вертолеты «Ансат».

Машина вызывает интерес эксплуатантов вертолетной техники не только России, но и зарубежных стран, благодаря наличию серьезных конкурентных преимуществ в своем классе. «Ансат» может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 км. Его различные модификации, а также возможность быстрой смены оборудования позволяют вертолету успешно решать задачи как гражданских, так и силовых структур.

Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5, относится к семейству Ми-8/17 и поставляется для различных силовых структур России и зарубежных стран. Данный тип вертолетов способен перевозить до 4000 кг внутри фюзеляжа или на внешней подвеске. Вертолет также может использоваться для выполнения боевых задач с применением различного вооружения, проведения поисково-спасательных и санитарных операций, а также для выполнения различных специальных задач. За многолетнюю эксплуатацию вертолеты типа Ми-8/17 производства КВЗ доказали, что успешно справляются с задачами в любых климатических условиях и по праву являются самым массовым и одними из лучших в мире в своей категории.