«Нацимбио» приступила к поставкам препаратов крови

«Нацимбио» приступила к поставкам препаратов крови

 

Национальная иммунобиологическая компания, входящая в Госкорпорацию Ростех, начала поставлять лекарственные препараты, полученные из плазмы крови человека и животных. 100% объема препаратов для нужд Минздрава России на 2017 год будет отгружено до 15 апреля во все регионы страны в полном соответствии с условиями государственных контрактов.

Более 549 млн МЕ (международных единиц) факторов свертывания крови VIII, в том числе с фактором Виллебранда, факторов IX и антиингибиторных коагулянтных комплексов будут доставлены в рамках государственного заказа Минздрава России.

«В 2017 году «Нацимбио» впервые исполняет государственные контракты по поставкам препаратов крови. Мы находились в постоянном контакте с Всероссийским обществом гемофилии, коллегами из министерства и партнерами во время заключения договоров, организации закупок и логистики, – заявила генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева. – Препараты из плазмы крови – биотехнологический продукт, жизненно необходимый для лечения и профилактики кровотечений у пациентов с гемофилией и нарушениями свертываемости крови. Понимая уровень ответственности и важность неукоснительного соблюдения сроков поставки, в компании присвоен особый статус этим контрактам, информация по отгрузкам и объемам поступает и корректируется в круглосуточном режиме».

Для доставки препаратов в регионы используется воздушный транспорт и автомобильные рефрижераторные перевозки. Доставка осуществляется в соответствии с требованиями «холодовой цепи»: на всех этапах транспортировки от производителя до получателя груз находится в термоконтейнерах, производится валидация и контроль соблюдения температурного режима, циркуляции воздуха внутри рефрижератора при погрузке, транспортировке и выгрузке.

«Нацимбио» является единственным поставщиком препаратов плазмы крови человека и животных в рамках распоряжения правительства от 14 июня 2016 г. № 1214-р. Согласно документу, «Нацимбио» завершит строительство завода по переработке плазмы крови в Кирове без привлечения средств федерального бюджета. Для разработки и реализации программы производства в Российской Федерации лекарственных препаратов, получаемых из плазмы крови человека, на базе кировского завода компании «Нацимбио», «Фармстандарт» и итальянская Kedrion Biopharma 23 марта 2017 года подписали соглашение о создании акционерного общества «Киров Плазма», которое подготовит базовый проект завода в третьем квартале 2017 года.