АВТОВАЗ планирует экспортировать до 20% продукции

АВТОВАЗ планирует экспортировать до 20% продукции

 

АВТОВАЗ планирует в течение пяти лет выйти на экспорт 20% готовой продукции. В направлении увеличения зарубежных поставок компания, в частности, рассматривает вопрос выпуска праворульных автомобилей.

«Двадцать процентов компонентов мы завозим, и цель такая же — продавать где-то 20% готовой продукции за рубеж», – с таким заявлением на международном автомобильном форуме в Астане выступил президент компании Николя Мор, сообщает РИА Новости.

По словам главы АВТОВАЗа, в направлении увеличения экспорта компания, в частности, рассматривает вопрос выпуска праворульных автомобилей, ориентированных на зарубежный рынок. Кроме того, по мнению Николя Мора, способствовать экспорту могла бы помощь российского правительства в транспортировке машин и машинокомплектов.

Ранее сообщалось, что в этом году АВТОВАЗ собирается отправить на экспорт около 30 тыс. автомобилей. Как заявили в компании, основные зарубежные поставки придутся на страны СНГ. Главным экспортным направлением по-прежнему остается Казахстан – здесь АВТОВАЗ планирует в 2017 году занять не менее 25% рынка. В прошлом году доля марки в Казахстане составила почти 19%. В 2016 году Германия стала вторым экспортным рынком для АВТОВАЗА, обогнав Азербайджан, Белоруссию и Египет.

В середине марта Николя Мор заявил, что в этом году около 300 машин Lada планируется поставить на Кубу для проверки реакции рынка. «Мы также хотим нарастить экспорт и в другие страны, например в Египет, Ливан, страны Латинской Америки, в том числе на Кубу», – заявил Николя Мор. Планируется, что первые партии автомобилей будут доставлены на Кубу уже в мае.