Ростех намерен расширить экспорт гражданской продукции в Малайзию

Ростех намерен расширить экспорт гражданской продукции в Малайзию

 

Ростех прорабатывает с правительством Малайзии возможность расширения сотрудничества через поставки гражданской продукции и авиации.

Малайзия на протяжении многих лет является стратегическим партнером Ростеха, отметил директор Госкорпорации по международному сотрудничеству и региональной политике Виктор Кладов, который возглавляет объединенную делегацию Ростеха и «Рособоронэкспорта» на выставке LIMA-2017.

«Мы ведем активную работу по линии ВТС в различных областях: авиация, сухопутные войска и военно-морской флот и усиливаем наше сотрудничество в последние годы. В настоящий момент мы взаимодействуем по программам поставки вооружения и модернизации ранее поставленных Малайзии платформ. Кроме того, мы прорабатываем перспективные гражданские направления: электроника, композитные материалы, IT. Рынок гражданской авиации, особенно вертолетной, является для нас очень перспективным», − рассказал он.

Глава делегации «Рособоронэкспорта», начальник департамента маркетинговой деятельности Владимир Ерещенко, в свою очередь отметил, что на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 45% от всех поставок по линии «Рособоронэкспорта».

«В этом регионе мы сегодня активно ведем военно-техническое сотрудничество с нашими традиционными партнерами, а также успешно осваиваем новые рынки вооружения и военной техники, в том числе для ВВС и ВМС. Многие представленные на Лангкави образцы авиационной, военно-морской техники и беспилотные летательные аппараты прошли испытания в реальных боевых условиях в ходе антитеррористической операции в Сирии, и компания уже видит повышенный интерес к этой продукции со стороны иностранных заказчиков», − сообщил он.

Как сообщалось ранее, «Рособоронэкспорт» выступает организатором единой российской экспозиции на выставке LIMA-2017, где представлено около 500 наименований продукции 20 предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

Среди наиболее перспективных для рынка Азиатско-Тихоокеанского региона образцов специалисты выделяют истребители Су-35, Су-30МКМ и Су-30МКИ, учебно-боевые самолеты Як-130, комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10Е» и «Тахион».

Среди продукции Ростеха особое внимание специалистов и экспертов будет приковано к боевым разведывательно-ударным вертолетам Ка-52 и военно-транспортным вертолетам типа Ми-17.

Гвоздем программы выставки станет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи». Впервые за пределами России будет продемонстрирована новая программа, включающая элементы одиночного и группового пилотажа на новых сверхманевренных истребителях Су-30СМ.