ОДК заключила контракт с индийской корпорацией HAL

ОДК заключила контракт с индийской корпорацией HAL

 

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) заключила с индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) контракт о долгосрочном сотрудничестве.

Документ определяет ключевые аспекты взаимодействия сторон по послепродажному обслуживанию авиационных двигателей АЛ-31ФП, РД-33 различных серий, РД-33МК, Р-25-300, Р29Б-300, эксплуатируемых Министерством обороны Индии.

«В рамках реализации программ сотрудничества с Индией одной из приоритетных задач для нас является повышение скорости и качества послепродажного обслуживания, формирование комплексной системы поддержки заказчиков, — говорит генеральный директор ОДК Александр Артюхов. —  Уверен, что подписанный сегодня контракт будет серьезно способствовать этому».

Индия на протяжении многих лет является важным партнером ОДК и одним из ключевых рынков для продукции холдинга, отмечается в пресс-сообщении корпорации. Крупномасштабное сотрудничество ОДК С индийскими партнерами развивается в основном по линии военно-технического сотрудничества. Прежде всего, это — продолжающиеся поставки в рамках заключенных ранее контрактов технических комплектов двигателей АЛ-31ФП для их лицензионной сборки в Индии. Эти двигатели устанавливаются на многоцелевые истребители Су-30МКИ. Однако в настоящее время ОДК рассчитывает и на интерес индийских заказчиков к своей продукции гражданского назначения.

Работа ОДК в Индии организована в соответствии с принятой правительством страны политикой Make in India. В рамках ряда проектов налажено тесное взаимодействие с индийскими государственными ведомствами и организациями, а также частными компаниями. Холдинг выстраивает прямые отношения с заказчиками – в первую очередь, с Министерством обороны Индии и HAL.

Напомним, что в феврале этого года ОДК приняла участие в проходившей в индийском городе Бангалор международной авиационно-космической выставке Aero India 2017. На стенде компании были представлены гражданский двигатель пятого поколения ПД-14, двигатель АЛ-41Ф-1С для боевой авиации, новейший вертолетный двигатель ВК-2500ПС и блок автоматического регулирования и контроля БАРК-88.