Сергей Чемезов встретился с губернатором Псковской области

Сергей Чемезов встретился с губернатором Псковской области

 

В понедельник, 13 марта, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с генеральным директором Ростеха Сергеем Чемезовым. В рамках встречи стороны обсудили ход реализации проекта строительства перинатального центра в Пскове. 

Глава региона рассказал, что в настоящий момент в здании осуществляется монтаж  водоснабжения и водоотведения, внутреннего электроосвещения, наружных сетей электроснабжения, ведутся отделочные работы в технических помещениях. В целом степень готовности объекта составляет порядка 80 %. 

Также руководство Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации начало работу по подбору кадров и обучению персонала.

В ходе встречи с Сергеем Чемезовым были скорректированы планы по подготовке к сдаче стратегического для региона объекта и внесены необходимые изменения в порядок финансирования.  

Кроме того,  была достигнута договоренность о приобретении за счет сэкономленных в результате торгов средств дополнительного медицинского оборудования, необходимого для работы современного перинатального центра. Медучреждение на 110 мест рассчитано для беременных женщин с высокой степенью риска рождения ребенка с утробной патологией, а также для новорожденных и детей раннего возраста с врожденной патологией. 

Всеми видами неонатальной техники (инкубаторами, аппаратами поддержки дыхания и искусственной вентиляции легких, а также гинекологическими и другими медицинскими изделиями) новый перинатальный центр в Пскове оборудует холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех. Используя оборудование «Швабе», врачи будут проводить реанимацию, мероприятия по восстановлению жизненно важных функций, лечить различные заболевания у новорожденных преимущественно с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов и патологиями.

Финансирование объекта по данным на начало марта 2017 года составляет 1 млрд 41 млн рублей. Введение в эксплуатацию центра планируется в сентябре 2017 года.

Напомним, что центр строится в рамках программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Госкорпорация Ростех приступила к реализации программы в 2014 году. В том же году центры были спроектированы, а на протяжении 2015 и 2016 годов шло строительство и оборудование, а также решение многих вопросов, связанных с администрированием проектирования и строительства.

В прошлом году уже были открыты центры в Уфе и Оренбурге. До конца этого года планируется запустить в работу еще 13 перинатальных центров. В марте уже состоялось официальное открытие центра в Брянске, также в высокой степени готовности находятся объекты в Дагестане и Ингушетии.