Космические спасатели получили 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5

Космические спасатели получили 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5

Фото: Министерство обороны РФ


Казанское предприятие холдинга «Вертолеты России» поставило 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5 на Авиационную базу Центрального военного округа (ЦВО) в Свердловской области, которая обеспечивает поиск и спасение приземлившихся космонавтов.

Экипажи заблаговременно прошли переобучение в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации под Тверью, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Летчики авиабазы Каменск-Уральский принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. За последние 10 лет они участвовали в более 50 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе около 100 иностранных.

Ми-8МТВ-5 относится к современным военно-транспортным вертолетам серии Ми-8/17. Машина предназначена для транспортировки грузов и техники массой до четырех тонн. Также эти вертолеты могут использоваться для спасательных операций и нести вооружение.

Кабина пилотов оснащена светотехническим оборудованием, адаптированным для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необозначенные площадки.