АВТОВАЗ нарастил продажи на европейском рынке

АВТОВАЗ нарастил продажи на европейском рынке

 

АВТОВАЗ в 2016 году смог нарастить продажи на европейском рынке. Наиболее популярной моделью остается внедорожник LADA 4x4.

Одним из лидеров по экспорту за прошлый год стала Венгрия. Продажи LADA в в этой стране выросли на 25%, до 1150 машин, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Datahouse Ltd. На экспорт в Венгрию идут три модели российского автопроизводителя – Kalina, Granta и LADA 4х4.

Напомним, что АВТОВАЗ открыл первый дилерский центр LADA в Венгрии в конце 2015 года. Сейчас у компании 17 точек продаж в стране.

Доля поставок в Венгрию составила почти 6% от всех продаж за рубеж. В 2017 году компания рассчитывает увеличить поставки «как минимум на 50%», до 30 000 машин, говорил президент АВТОВАЗа Николя Мор. Осенью он заявлял, что компания изучает возможность поставок в Чехию.

Отвечая на вопрос о расширении экспорта, Николя Мор отметил, что АВТОВАЗ присутствует на шести европейских рынках, в том числе на таких крупных, как немецкий и венгерский.

«Давайте будем реалистами. Это очень сложные рынки. Там трудно с требованиями государственных органов, сложно с требованиями по чистоте выхлопа и безопасности. Требуется время. Пока что там хорошо идет LADA 4×4. Это классика, икона. Та же Германия сходит с ума по этой машине», – прокомментировал он.

Глава автоконцерна также сказал, что по европейским требованиям АВТОВАЗ может продавать только определенные машины. «Для тех же Kalina и Granta пришлось получать допуски по нормам токсичности «Евро-6». Остальное в процессе», – добавил он.

АВТОВАЗ – крупнейший производитель альянса Renault-Nissan. Завод компании в Тольятти выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами: LADA, Renault, Nissan и Datsun. Завод АВТОВАЗа в Ижевске производит автомобили под брендами LADA и Nissan.

LADA представлена 20 моделями и их вариантами. Бренду принадлежит в среднем пятая часть российского рынка легковых автомобилей. LADA обладает крупнейшей сетью дилеров в стране – 343 дилерских центра.