МЕЖДУНАРОДНЫЙ
АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ
САЛОН
18–23 ИЮЛЯ 2017
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЖУКОВСКИЙ
АЭРОДРОМ ЛИИ им. М.М. ГРОМОВА
ГЛАВНОЕ
СОБЫТИЕ
РОССИЙСКОЙ
АВИАЦИИ
XIII Международный авиационно-космический салон МАКС 2017 — одно из ключевых событий для международного авиастроения. Цель авиасалона — демонстрация достижений и высоких технологий промышленного комплекса России, а также открытости отечественного рынка для совместных проектов с зарубежными партнёрами. В МАКС 2017 принимают участие более 770 компаний, представляющих 30 стран мира. В рамках насыщенной выставочной программы зрителям будут представлены 116 летательных аппаратов, ещё 84 воздушных судна будут задействованы в летной программе. Своё мастерство покажут восемь пилотажных групп.

Anton Silouanov

Ministre des Finances de la Fédération de Russie

 

 

 

 

 

 

 

Il est né le 12 avril 1963 à Moscou

Formation

Il a terminé en 1985 l’Institut des Finances de Moscou avec la spécialité « Finances et crédit ».

Il a reçu en 1994 le titre universitaire de doctorant en sciences économiques. Thème de la thèse : « La politique budgétaire de l’Etat dans les conditions d’une transition aux relations de marché ».

Expérience professionnelle

1985–1987 – économiste, économiste en chef du Ministère des Finances de la RSFSR.

Mars 1987 – mai 1989 – service militaire dans l’Armée soviétique.

Mai 1989 – janvier 1992 – économiste de 1ère catégorie, économiste en chef, adjoint du chef de sous-service, consultant du Ministère des Finances de la RSFSR.

Février 1992 – adjoint du chef du service du Ministère de l’Economie et des Finances de la Fédération de Russie.

Février 1992 – octobre 1997 – adjoint du chef du service de de gestion budgétaire, adjoint du chef du département budgétaire – chef de service, adjoint du chef du département budgétaire du Ministère des Finances de la Fédération de Russie.

Octobre 1997 – juillet 2003 – chef du département de la politique macroéconomique et de l’activité bancaire du Ministère des Finances de la Fédération de Russie.

A compter du 22 mars 2001 – membre du collège du Ministère des Finances de la Fédération de Russie.

Juillet 2003 – mai 2004 – adjoint du Ministre des Finances de la Fédération de Russie.

Mai 2004 – décembre 2005 – directeur du département des relations inter-budgétaires du Ministère des Finances de la Fédération de Russie.

Depuis décembre 2005 – adjoint du Ministre des Finances de la Fédération de Russie.

Depuis septembre 2011 – Ministre des Finances par intérim de la Fédération de Russie.

Depuis décembre 2011 – nommé Ministre des Finances de la Fédération de Russie et introduit au sein du Conseil de sécurité de la Fédération de Russie.

Depuis janvier 2013 – doyen de la Faculté de finance et d’économie de l’Université des Finances près le gouvernement de la FR.

Récompenses

Ordre « Pour les services à la Patrie » de IIIème niveau,

Ordre « Pour les services à la Patrie » de IVème niveau,

Médaille de l’ordre « Pour les services à la Patrie » de Ier niveau,

Diplôme d’honneur du Président de la Fédération de Russie,

Remerciement du Président de la fédération de Russie : pour ses services dans le domaine de l’économie, de l’activité financière et son travail honnête durant de nombreuses années,

Remerciement du Président de la fédération de Russie : pour ses services dans le domaine de l’économie et de l’activité financière,

Diplôme d’honneur du Ministère des Finances de la Fédération de Russie, Remerciement du Ministre des Finances de la Fédération de Russie,

Ordre de l’« Etoile polaire » (Yakoutie).

Situation familiale

Marié, un fils